Система Orphus
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
26-08-22

Федеральный проект «Успех каждого ребенка» направлен на создание и работу системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи. В рамках проекта ведется работа по обеспечению равного доступа к актуальным и востребованным программам дополнительного образования, выявлению талантов каждого ребенка и ранней профориентации обучающихся. Реализация мероприятия по созданию новых мест дополнительного образования детей позволит обеспечить реальное увеличение охвата детей современными программами дополнительного образования, в том числе:
- увеличение численности детей в возрасте от 5 до 18 лет, обучающихся за счет средств бюджета по дополнительным общеобразовательным программам;

- обеспечение дополнительных общеобразовательных программ современными средствами обучения;

- переподготовку/повышение квалификации педагогических работников;
- увеличение количества мероприятий, в которых примут участие обучающиеся по программам дополнительного образования.

Новые места дополнительного образования детей создают в 17 муниципальных образовательных организациях, расположенных в 12 муниципальных районах и городских округах Ивановской области.
Общее количество создаваемых мест - 637.

В Южском муниципальном районе в рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» созданы 40 новых мест на базе муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детско-юношеский центр», из них 15 – в техническом направлении, 15 – в художественном направлении, 10 – в туристско-краеведческом направлении. В процессе создания новых мест на средства предоставленной субсидии и средств  бюджета Южского муниципального района было закуплено новое оборудования, средства обучения и воспитания, новая мебель, а также, сделан косметический ремонт кабинетов.

Педагогами детско-юношеского центра написаны дополнительные общеразвивающие программы, которые размещены на едином информационном ресурсе «Навигатор дополнительного образования  Ивановской области:

- общеразвивающая программа технической направленности «Робототехника»

https://р37.навигатор.дети/program/5534-programma-robototekhnika;

- общеразвивающая программа художественной направленности «Основы дизайна и конструирования»

https://р37.навигатор.дети/program/5532-programma-osnovy-dizaina-i-konstruirovaniya;

- общеразвивающая программа туристско-краеведческой направленности «Дистанция»

https://р37.навигатор.дети/program/5533-programma-distantsiya.

С 15 августа начался прием заявок на обучение по новым программам. Педагоги готовятся пройти курсы повышения квалификации, организованные в рамках реализации проектаю